Veranstaltungen

/Veranstaltungen

KSM beim Schulradeln auf Platz 1

2020-10-13T11:59:25+02:00

Die Kaufmännischen Schulen beteiligten sich am Stadtradeln und belegten in der Kategorie "Schulradeln" mit 16 Radlern den 1. Platz. Insgesamt wurden fast 180 000 Kilometer gefahren. Hierüber berichtete die "Oberhessische Presse" am 12. September 2020. Quelle: "Oberhessische Presse" vom 12.09.2020

KSM landes- und bundesweit erfolgreich

2020-08-15T12:18:52+02:00

Kaufmännische Schulen stellen eine Bundes- und vier hessische Landessieger beim "Bundesjugendschreiben" Sehr erfolgreich waren Schüler der KSM beim diesjährigen Bundesjugendschreiben. Dabei handelt es sich um einen PC-Wettbewerb, an dem sich Schulen, andere Bildungseinrichtungen und Stenografenvereine beteiligen, erläutert Siegfried Groß, Koordinator für Fachpraxis an den KSM. Bildquelle: www.bundesjugendschreiben.de Die Schule führt im Rahmen dieses Wettbewerbs [...]

Verabschiedung der IHK-Berufe (1)

2020-07-08T17:33:09+02:00

Kaufleute im Einzelhandel Klasse 12 EH 01 – Klassenlehrer: Thomas Gaudek Harry Berkmann | Daniela Casas | Gamze Culaydar | Elena Fedorov | Flutra Helshani | Sebastian Klein | Dennis Koch | Oxana Krupenkow | Yuri Malakhowsk | Denise Pilgrim | Marten Spitzner | Viktoria Stabel | Darren Yancey Klasse 12 EH 02 – Klassenlehrer: Peter Rohleder Nadim [...]

Verabschiedung der IHK-Berufe (2)

2020-07-08T17:32:22+02:00

Kaufleute für Büromanagement Klasse 12 BM 01 - Klassenlehrer: Dr. Holger Speier Natascha Boos | Hannah Brattoli | Shirin Breidenstein | Evelyn Findt | Nadin Fischer | Jaqueline Groß | Agnes Janz | Johannes Mai | Patrick Pfaff | Peter Prenzer | Elisabeth Solo | Evelyn Thomas | Aleyna Yükseloglu Klasse 12 BM 02 - Klassenlehrer: Lars Elbert Sara Almeida [...]

Verabschiedung der Nicht-IHK-Berufe

2020-07-08T16:54:50+02:00

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte Klasse 12 RA 01 – Klassenlehrer: Siegfried Groß Laura Balzer | Lisa Bastian | Angelika Denik | Stefanie Gutknecht | Eugen Kloster | Gina Noll | Patricia Scheuer | Laura Schick | Pauline Teml | Anna-Maria Wenzek (Winterprüfung 2019/2020) Jahrgangsbeste: Patricia Scheuer (RA-Fachangestellte) und Pauline Teml (ReNo-Fachangestellte, jeweils Note 1,3) Verabschiedung der Klasse 12 RA 01 mit Klassenlehrer [...]

Verabschiedung der Gesundheitsberufe

2020-07-08T17:35:48+02:00

Medizinische Fachangestellte Klasse 12 MF 01 - Klassenlehrerin: Elke Eckert Janin Marica Dieper | Lea Gruber | Jana Jost | Kader Kaya | Büsra Kisa | Celine Küblbeck | Lisa Kuhn | Lisa-Maria Losekant | Aylin Sahin | Rahel Schäfer | Vanessa Schibelgut | Talisa Schick | Laura Schneider | Morganna Wagner | Ronja Zuber Jahrgangsbeste: Lea Gruber (Note 1,0) [...]

Verabschiedung der BzB

2020-07-08T16:14:13+02:00

Erfolgreiche Absolventen der BzB (Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung) 2020 Klasse 10 BZ 01 – Klassenlehrerin: Lenke Kozma Eslam Abd Alhamud Alogla | Razan Al Akla | Mahmoud Alshartah | Metio Ayvazov | Adnan Choudry | Adelina Engel | Abdulallah Khaled | Alina Lakin | Jeanette Lang | Hadi Mirzai | Elham Najafi | Hossain Rahimi Jahrgangsbeste: Alina [...]

Verabschiedung der Berufsfachschüler

2020-07-08T16:13:28+02:00

Erfolgreiche Absolventen der HBFS 2020 Zweijährige Höhere Berufsfachschule – Fachrichtung Bürowirtschaft Klasse 12 HB 01 - Klassenlehrerin: Simone Reinarz Kelsey Altenheimer | Loreen Becker | Gina Hesse | Amy Lauer | Henning Lauer | Robert Schunck | Bünyamin Yalta | Sözdar Yalzin Zweijährige Höhere Berufsfachschule – Fachrichtung Fremdsprachensekretariat Klasse 12 HB 01 – Klassenlehrerin: Simone [...]

Verabschiedung der Fachoberschüler

2020-07-08T15:48:10+02:00

Erfolgreiche Absolventen der FOS 2020 - Schwerpunkt Wirtschaft und Verwaltung Klasse 12 FO 01 - Klassenlehrerin: Jeannette Jockenhövel Anusha Ahmad | Lejla Basak | Monique Bosshammer | Victoria Diehl | Kevin Eva | Jessica Feuster | Antonia Grosch | Kevin Frank Held | Olivia Jakob | Alina Kräling | Anneta Krasnianski | Anton Kutkov | Sarah Kwasny [...]

Verabschiedung der Abiturienten

2020-07-08T15:46:05+02:00

Erfolgreiche Absolventen des BG 2020 – Fachrichtung Wirtschaft Klasse 13 BG 01 – Tutorin: Kathrin Born Lisa Balser | Tim Becker | Selenay Demir | Alexander Joel Hämer | Dennis Heilmann | Moritz Emil Heinzmann | Maren Betti Henkel | Jonas-Elias Hofmann | Nora Körbs | Mika-Eric Lingelbach | Jan-Luca Mosler | Carolin Ritter | Mara [...]