alle

Verbindungen zwischen Theorie und Praxis

2022-10-21T13:28:25+02:00

Rechnungswesenkurs der 13BG besucht die Hessische Schraubenfabrik in Marburg „Schrauben aus dem Baumarkt können Sie bei uns nicht finden.“, begrüßte Rainer Burghardt die Schüler/-innen des Beruflichen Gymnasiums der Kaufmännischen Schulen Marburg (KSM). Burghardt, einer der drei geschäftsführenden Gesellschafter der Hessischen Schraubenfabrik Welter GmbH (HSF), führte die angehenden Abiturienten/-innen mit der Fachrichtung Wirtschaft gut eine [...]

Ausbildungswege in Deutschland

2022-10-14T11:47:42+02:00

Informationsveranstaltung für geflüchtete Jugendliche aus der Ukraine wird gut angenommen Auf großes Interesse stieß eine Informationsveranstaltung an den Kaufmännischen Schulen in Marburg (KSM), zu der ukrainische Jugendliche am 20. September eingeladen waren. Gut 70 Schüler/-innen aus dem gesamten Landkreis versammelten sich – teilweise mit Angehörigen – in der Aula der Schule, um sich über [...]

Auszeichnung als „Grenzenlos-Schule“

2022-10-14T11:49:56+02:00

Die Kaufmännischen Schulen in Marburg (KSM) wurden durch den Verein World University Service (WUS) als „Grenzenlos-Schule“ ausgezeichnet und werden Teil des bundesweiten BNE-Netzwerks. Heike Hofmann (MdL), Vizepräsidentin des Hessischen Landtags, gratulierte den Kaufmännischen Schulen in ihrem Grußwort am 16. September 2022: „Es gilt, dass wir unsere einzigartige Welt nachhaltig gestalten. Dabei ist es unerlässlich [...]

Zahnmed. Fachangestellte verabschiedet

2022-08-03T20:25:29+02:00

Absolventinnen 2021/22: Klasse 12 ZA 01 – Klassenlehrerin: Frau Dr. Stoll Saliha Akdemir, Erika Becker, Irem Benli, Dina Benzaari, Angelina Brossmann, Alessia Herth, Angelina Kostyrkin, Arin Mohammad, Parisa Rahmati, Vivien Sauerwein, Sevgi Sener, Jenifer Villegas Marulanda, Yesim Yediler Klasse 12 ZA 02 – Klassenlehrer: Herr Dr. Lehmann Kim Begic, Charlen Fuchs, Hatice Kaya, [...]

Steuerfachangestellte verabschiedet

2022-08-03T14:33:40+02:00

Absolventen/-innen 2021/22: Bildquelle: http://www.steuerazubi.com/wp-content/uploads/2013/12/ Gina-Sanders-Fotolia.com.jpg Klasse 12 ST 01 – Klassenlehrerin: Frau Stehl-Jarosch Laura Demmer Dilara Kilicaslan Thomas Klusik Alicia König Lea Stumpf Nicole Tulay Denise Wallon Simon Wettlaufer Jahrgangsbeste Sommerprüfung 2022: Dilara Kilicaslan Winterprüfung 2021/22: Nicole Tulay

ReFas und ReNos verabschiedet

2022-08-03T14:29:42+02:00

Absolventen/-innen 2021/22 Rechtsanwalts- (und Notar-)fachangestellte: Klasse 12 RA 01 – Klassenlehrerin: Frau Kaufmann Nancy Brunner (ReFa) Darlene Kempf (ReNo) Leonardo Lecca (ReFa) Laura Erasmus (Jahrgangsbeste ReNo, Note 1,3) Jennifer Reisz (ReNo) Lena Funk (ReFa) Celine Haselwanter (ReFa) Annabell Czaja (Jahrgangsbeste ReFa, Note 1,3 – v. l. n. r.) mit Klassenlehrerin Stefanie Kaufmann (ganz [...]

Medizinische Fachangestellte verabschiedet

2022-08-03T14:23:26+02:00

Absolventinnen 2021/22: Klasse 12 MF 01 – Klassenlehrer: Herr Weber Damla Basan, Bianca Boterham-Reuter, Annika Dias, Marie Diehl, Meggy Dornhöfer, Celina Eckhardt, Lea-Marie Heller, Melina Holz, Pauline Klefer, Lorena Kraft, Leonie Moser, Annika Pohlmann, Julia Schudy, Lea Stenger, Aylin Vural Absolventinnen 2021/22: Klasse 12 MF 02 – Klassenlehrerin: Frau Pinternagel Raviya Ahmed, Ilayda [...]

Logistiker/-innen verabschiedet

2022-08-03T14:16:19+02:00

Absolventen/-innen 2021/22 Fachlagerist/-in – Fachkraft für Lagerlogistik: Klasse 12 HL 01 – Klassenlehrer: Herr Godzina David Burger, Zeeshan Butt, Timo Damm, Robin Dietrich, Teodoro Falivena, Joshua Kraus, Nazim Ramicevic, Kevin Schick, Nikolas Töpfer Klasse 12 HL 02 – Klassenlehrer: Herr Godzina Carlos Balser, Niklas Berneburg, Lukas Blenz, Fabian Dornseiff, Dustin Gutzmann, Nicolas Kappel, [...]

Außenhändler/-innen verabschiedet

2022-08-03T14:10:08+02:00

Absolventen/-innen 2021/22 Kauffrau/-mann im Außenhandelsmanagement: Klasse 12 AH 01 – Klassenlehrer: Herr Striepecke Finn Baldauf, Pia Dauber, Jana Derr, Max Geringer, Mustafa Imran, Vanessa Janzen, Madleen Knieling, Julian Knospe, Eva Kramer, Nader Mando, Katharina Otto, Vincent Peljord, Leon Rossberg, Paula Sauerwald, Felix Schuchmann, Denise Thielemann, Ina Wagener, Nils Wagner, Xenia Wilhelmi, Maya Wilke (Jahrgangsbeste, [...]